7º Panorama do Cinema Suíço Contemporâneo divulga programação completa de São Paulo

raneo ocorre no Centro Cultural Banco do Brasil São Paulo, Sesc SP e é organizado junto ao  Consulado da Suíça e visa mapeiar visões desse país através de sua produção cinematográfica,

Acontece entre os dias 09 e 21 de maio, acontece na cidade de São Paulo, entre os destaques na programação está o documentário “Hafis & Mara”, do cineastaMano Khalil, que virá ao Brasil para participar da abertura e também de dois debates realizados no CCBB, dia 10 de maio, às 18h30 e no CineSesc, dia 12 de maio, às 19h30.

Nesta edição, além do filme de abertura, o público terá acesso a mais de 15 longas-metragens, nos gêneros documentário e ficção, destaque para o inédito Diário da Minha Cabeça (Journal de Ma Tête), de Ursula Meier, vencedora do Urso de Prata no Festival de Berlim 2012 com o filme Minha Irmã; O Som da Voz (Der Klang der Stimme), de Bernard Weber, que recebeu o Prêmio do Público no 53º Solothurner Filmtage; O Tribunal do Congo (Das Kongo Tribunal),  dirigido por Milo Rau, que recebeu Menção Honrosa no DOK Leipzig, e Sobre Ovelhas e Homens (Des Moutons et des Hommes), de Karim Sayad, que o foi o filme vencedor do Prêmio do Júri no 53º Solothurner Filmtage; entre outros.

O Panorama também apresenta uma seleção especial de curtas-metragens, formada por oito títulos: “Rewind Forward”, “Between Lands”, “La Bataille de San Romano”, “Casa Son Duno”, “In Takt”, “Blind Date”, “Au large” e “Parzival”.

Confira a programação mais detalhada aqui.

>> CINESESC
09 de maio (quarta-feira)
20h30 – HAFIS & MARA | Filme de Abertura + Debate com o diretor Mano Khalil

10 de maio (quinta-feira)
16h10 – A FÚRIA DE VER (La Fureur de Voir)
18h00 – EU NÃO TENHO IDADE (PARA TE AMAR) (Non Ho l’Età)
19h30 – AMARRADOS (Encordés)
21h30 – PARZIVAL (Parzival) + DIÁRIO DA MINHA CABEÇA (Journal de Ma Tête)

11 de maio (sexta-feira)
16h10 – AO LARGO (Au Large) + TELEVISÕES (Televisionen)
18h00 – SOBRE OVELHAS E HOMENS (Des Moutons et des Hommes)
19h30 – DEPOIS DA GUERRA (Dopo la Guerra)
21h30 – ENCONTRO ÀS CEGAS (Einfach So) + GOLIAS (Goliath)

12 de maio (sábado)
16h10 – EU SOU A GENTRIFICAÇÃO. CONFISSÕES DE UM CANALHA (Die Gentrifizierung Bin Ich. Beichte Eines Finsterlings)
18h00 – A BATALHA DE SÃO ROMANO (La Bataille de San Romano) + COPIAR COLAR DELETAR (Copy Paste Delete)
19h30 – HAFIS & MARA (Hafis & Mara) + Debate com o diretor Mano Khalil
21h30 – O TRIBUNAL DO CONGO (Das Kongo Tribunal)

13 de maio (domingo)
16h10 – EU NÃO TENHO IDADE (PARA TE AMAR) (Non Ho l’Età)
18h00 – DIÁRIO DA MINHA CABEÇA (Journal de Ma Tête)
19h30 – O SOM DA VOZ (Der Klang der Stimme)
21h30 – ENTRE TERRAS (Between Lands) + BEM-VINDO À SUÍÇA (Willkommen in der Schweiz)

14 de maio (segunda-feira)
16h10 – CASA SON DUNO (Casa Son Duno) + A FÚRIA DE VER (La Fureur de Voir)
18h00 – AO LARGO (Au Large) + TELEVISÕES (Televisionen)
19h30 – NO RITMO (In Takt) + SOBRE OVELHAS E HOMENS (Des Moutons et des Hommes)
21h30 – COPIAR COLAR DELETAR (Copy Paste Delete)

15 de maio (terça-feira)
16h10 – AMARRADOS (Encordés)
18h00 – BEM-VINDO À SUÍÇA (Willkommen in der Schweiz)
19h30 – EU SOU A GENTRIFICAÇÃO. CONFISSÕES DE UM CANALHA (Die Gentrifizierung Bin Ich. Beichte Eines Finsterlings)
21h30 – DEPOIS DA GUERRA (Dopo la Guerra)

16 de maio (quarta-feira)
16h10 – NO RITMO (In Takt) + A BATALHA DE SÃO ROMANO (La Bataille de San Romano) + CASA SON DUNO (Casa Son Duno) + ENCONTRO ÀS CEGAS (Einfach So) + ENTRE TERRAS (Between Lands) + REBOBINAR O FUTURO (Rewind Forward)
18h00 – GOLIAS (Goliath)
19h30 – PARZIVAL (Parzival) + DIÁRIO DA MINHA CABEÇA (Journal de Ma Tête)
21h30 – O SOM DA VOZ (Der Klang der Stimme)

>> CCBB SP
09 de maio (quarta-feira)
17h00 – TELEVISÕES (Televisionen)
19h30 – A FÚRIA DE VER (La Fureur de Voir)

10 de maio (quinta-feira)
15h00 – PROGRAMA DE CURTAS I *
16h30 – EU NÃO TENHO IDADE (PARA TE AMAR) (Non Ho l’Età)
18h30 – HAFIS & MARA (Hafis & Mara) + Debate com o diretor Mano Khalil

11 de maio (sexta-feira)
15h00 – EU SOU A GENTRIFICAÇÃO. CONFISSÕES DE UM CANALHA (Die Gentrifizierung Bin Ich. Beichte Eines Finsterlings)
17h00 – ANIMAIS (Tiere)
19h30 – SOBRE OVELHAS E HOMENS (Des Moutons et des Hommes)

12 de maio (sábado)
15h00 – BEM-VINDO À SUÍÇA (Willkommen in der Schweiz)
17h00 – O SOM DA VOZ (Der Klang der Stimme)
19h00 – BE’ JAM BE ESSE CANTO NUNCA TERÁ FIM (BE’ JAM BE et Cela n’Aura pas de Fin)

13 de maio (domingo)
15h00 – PROGRAMA DE CURTAS II **
16h30 – GOLIAS (Goliath)
18h30 – DEPOIS DA GUERRA (Dopo la Guerra)

14 de maio (segunda-feira)
17h00 – PROGRAMA DE CURTAS I *
19h00 – AMARRADOS (Encordés)

16 de maio (quarta-feira)
17h00 – EU SOU A GENTRIFICAÇÃO. CONFISSÕES DE UM CANALHA (Die Gentrifizierung Bin Ich. Beichte Eines Finsterlings)
19h30 – DIÁRIO DA MINHA CABEÇA (Journal de Ma Tête)

17 de maio (quinta-feira)
15h00 – TELEVISÕES (Televisionen)
17h00 – EU NÃO TENHO IDADE (PARA TE AMAR) (Non Ho l’Età)
19h30 – A FÚRIA DE VER (La Fureur de Voir)

18 de maio (sexta-feira)
15h00 – AMARRADOS (Encordés)
17h00 – HAFIS & MARA (Hafis & Mara)
19h30 – O SOM DA VOZ (Der Klang der Stimme)

19 de maio (sábado)
15h00 – PROGRAMA DE CURTAS II **
17h00 – ANIMAIS (Tiere)
19h00 – BEM-VINDO À SUÍÇA (Willkommen in der Schweiz)

20 de maio (domingo)
15h00 – BE’ JAM BE ESSE CANTO NUNCA TERÁ FIM (BE’ JAM BE et Cela n’Aura pas de Fin)
17h00 – GOLIAS (Goliath)
19h00 – DIÁRIO DA MINHA CABEÇA (Journal de Ma Tête)

21 de maio (segunda-feira)
17h00 – DEPOIS DA GUERRA (Dopo la Guerra)
19h30 – SOBRE OVELHAS E HOMENS (Des Moutons et des Hommes)

* PANORAMA DE CURTAS I:
REBOBINAR O FUTURO (Rewind Forward), ENTRE TERRAS (Between Lands), NO RITMO (In Takt), CASA SON DUNO (Casa Son Duno) e A BATALHA DE SÃO ROMANO (La Bataille de San Romano)

** PANORAMA DE CURTAS II:
AO LARGO (Au Large), ENCONTRO ÀS CEGAS (Einfach So) e PARZIVAL (Parzival)

Acompanhe-nos pelo Twitter e Instagram, curta a fanpage Vortex Cultural no Facebook, e participe das discussões no nosso grupo no Facebook.