Vencedores do Oscar 2016

Oscar 2016 1

[Atualizado em 29 de fevereiro, as 2h00]

A 88ª premiação do Oscar chega ao fim, em meio a uma inesperada estatueta de Melhor Filme para Spolight – Segredos Revelados, uma torcida virtual alta por Leonardo DiCaprio e um monólogo de abertura de Chris Rock sobre o racismo e falta de negros na premiação a qual o público se dividiu entre aclamá-lo e/ou criticá-lo.

Os vencedores podem ser vistos na lista abaixo em negrito.

Anunciado na manhã desta quinta-feira, dia 14 de Janeiro, os indicados ao prêmio máximo da Academia. Entre as surpresas está a animação brasileira O Menino e o Mundo, de Alê Abreu, que estará ao lado de gigantes como Divertida Mente, da Disney, e Anomalisa, novo filme de Charlie Kauffman.

Outras boas indicações são as de Sylvester Stallone, como melhor ator coadjuvante por Creed: Nascido Para Lutar. A surpresa talvez fique pela não indicação de Steven Spielberg a melhor diretor por Ponte dos Espiões, pela presença de diretores menos tarimbados – a começar por Tom McCarthyAdam MckayLenny Abrahamson, e claro, a ausência de Carol entre os finalistas a Melhor Filme.

Confira a lista abaixo, bem como nossas críticas já publicadas. A cerimônia de entrega será dia 28 de Fevereiro, com apresentação de Chris Rock.

Melhor Filme

Spotlight – Segredos Revelados
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklin
Mad Max: A Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack

Melhor Ator
Leonardo DiCaprio  – O Regresso
Bryan Cranston – Trumbo: A Lista Negra
Matt Damon – Perdido em Marte
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz
Brie Larson – O Quarto de Jack
Cate Blanchett – Carol
Jennifer Lawrence – Joy: O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling – 45 anos
Saoirse Ronan – Brooklin

Melhor Diretor
Alejandro G. Iñarritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
George Miller – Mad Max: A Estrada da Fúria
Adam McKay – A Grande Aposta
Lenny Abrahamson – O Quarto de Jack

Melhor Animação
Divertida Mente
Anomalisa
O Menino e o Mundo
Shaun, o Carneiro
As Memórias de  Marnie

Melhor Filme Estrangeiro
O Filho de SaulHungria
O Abraço da Serpente – Colômbia
Cinco Graças – França
O Lobo do Deserto – Jordânia
A War -Dinamarca

Melhor Trilha Sonora
Ennio Morricone – Os 8 Odiados
Thomas Newman – Ponte dos Espiões
Carter Burwell – Carol
Jóhann Jóhannsson – Sicario: Terra de Ninguém
John Williams – Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Roteiro Original
Spotlight – Segredos Revelados – Josh Singer, Tom McCarthy
Ex-Machina: Instinto Artificial – Alex Garland
Ponte dos Espiões – Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Divertida Mente – Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley
Straight Outta Compton: A História do NWA – Andrea Berloff, Jonathan Herman

Melhor Roteiro Adaptado
A Grande Aposta – Adam McKay, Charles Randolph
Brooklin – Nick Hornby
Carol – Phyllis Nagy
Perdido em Marte – Drew Goddard
O Quarto de Jack – Emma Donoghue

Melhor Design de Produção
Mad Max: Estrada da Fúria
Ponte dos Espiões
A Garota Dinamarquesa
Perdido em Marte
O Regresso

Melhor Fotografia
O Regresso
Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Figurino
Mad Max: Estrada da Fúria

Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
O Regresso

Melhores Efeitos Visuais
Ex-Machina: Instinto Artificial
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Montagem
Mad Max: Estrada da Fúria
A Grande Aposta
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Atriz Coadjuvante
Alicia Vikander –  A Garota Dinamarquesa

Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados
Rooney Mara – Carol
Rachel McAdams – Spotlight – Segredos Revelados
Kate Winslet – Steve Jobs

Melhor Ator Coadjuvante
Mark Rylance – Ponte de Espiões

Christian Bale – A Grande Aposta
Tom Hardy – O Regresso
Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
Sylvester Stallone – Creed: Nascido Para Lutar

Melhor Edição de Som
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Mixagem de Som
Mad Max: Estrada da Fúria
Ponte dos Espiões
Perdido em Marte
O Regresso
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor Curta de Animação
Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live Without Cosmos
World of Tomorrow

Melhor Curta de Live-Action
Stutterer
Ave Maria
Day One
Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)
Shok

Melhor Cabelo e Maquiagem
Mad Max: Estrada da Fúria
The 100- year-old man who climbed out the window and disappeared”
O Regresso

Melhor Documentário
Amy
Cartel Land
O Peso do Silêncio
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

Melhor Documentário de Curta-Metragem
A Girl in the River: The Price of forgiveness
Body team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last day of freedom

Melhor Canção Original
Writing’s on the Wall – 007 Contra Spectre
Earned It  – Cinquenta Tons de Cinza
Manta Ray – Racing Extinction
Simple Song #3 – Juventude
Til it happens to You – The Hunting Ground