Oscar 2018 | Indicados e Ganhadores da Premiação

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas acabou de divulgar os indicados ao Óscar 2018. Entre os mais indicados, A Forma da Água, de Guillermo del Toro é o grande vencedor com o total de 13 indicações. Greta Gerwig se tornou a quinta mulher na história a ser indicada na categoria de Melhor Direção, por Lady Bird: É Hora de Voar, enquanto Rachel Morrison se tornou a primeira delas a ser indicada na categoria de Melhor Fotografia, por Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi. Além disso, Logan se tornou um marco no subgênero de super-heróis ao se tornar o primeiro filme a ser indicado na categoria de Melhor Roteiro Adaptado.

Entre os grandes premiados da noite, A Forma da Água se destacou entre os demais, levando quatro estatuetas — incluindo melhor filme e direção. Dunkirk acabou ficando em segundo lugar com três premiações, todos em categorias técnicas. Blade Runner 2049, O Destino de Uma Nação, Três Anúncios Para um Crime e Viva: A Vida é Uma Festa levaram duas premiações cada, com destaque para o Oscar de Melhor Fotografia de Roger Deakins, vencedor depois de quatorze indicações. A noite foi marcada por diversos discursos políticos e promovendo a diversidade.

A cerimônia de entrega do Oscar 2018 ocorreu em 4 de março, tendo Jimmy Kimmel como o apresentador. Confira a lista completa abaixo (vencedores em negrito):

Melhor Filme

A Forma da Água
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção

A Forma da Água, – Guillermo del Toro
Dunkirk
, Christopher Nolan
Corra!, Jordan Peele
Lady Bird: É Hora de Voar, Greta Gerwig
Trama Fantasma, Paul Thomas Anderson

Melhor Atriz

Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Sally Hawkins, A Forma da Água
Margot Robbie, Eu, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird: É Hora de Voar
Meryl Streep, The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator

Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Timotheé Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins, A Forma da Água
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney, Eu, Tonya
Mary J. Blige, Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi
Laurie Metcalf, Lady Bird: É Hora de Voar
Octavia Spencer, A Forma da Água
Lesley Manville, Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

Corra!
Doentes de Amor
Lady Bird: É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi

Melhor Animação

Viva: A Vida é uma Festa
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Heaven is a Traffic Jam on the 405
Edith+Eddie
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Ícaro
Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
Visage, Villages
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)
Corpo e Alma (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

The Silent Child
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

Remember Me, Viva: A Vida é uma Festa
This is Me, O Rei do Show
Mighty River, Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi
Mystery of LoveMe Chame Pelo Seu Nome
Stand Up for Something, Marshall

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049, Roger Deakins
O Destino de Uma Nação, Bruno Delbonnel
Mudbound: Lágrimas Sobre O Mississipi, Rachel Morrison
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
A Forma da Água, Dan Laustsen

Melhor Figurino

Trama Fantasma
O Destino de Uma Nação
A Bela e a Fera
A Forma da Água
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Design de Produção

A Forma da Água
A Bela e a Fera

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk

Melhor Montagem

Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

A Forma da Água
Dunkirk
Trama Fantasma
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para um Crime

Acompanhe-nos pelo Twitter e Instagram, curta a fanpage Vortex Cultural no Facebook, e participe das discussões no nosso grupo no Facebook.