Hugo Awards | Divulgada a lista de indicados

Os finalistas do prêmio Hugo Award de literatura foram anunciados nessa manhã, o destaque fica para uma considerável quantidade de autoras mulheres. O prêmio Hugo ganhou esse nome em homenagem ao editor da revista Amazing Stories, Hugo Gernsback, reconhecido e premiado por ter o melhor trabalho em fantasia e ficção-cientifica. A cerimônia vem sendo realizada quase todos os anos, desde sua inauguração em 1953. Organizado pela World Science Fiction Society no World Science Fiction Convention (Worldcon).

Esse ano o Hugo será apresentado na Worldcon 75, em Helsinki, Finlândia, do dia 9 até 13 de agosto. A cerimônia de apresentação geralmente é no dia 11 de agosto com transmissão ao vivo pela internet.

Os indicados de 2017 incluem grandes nomes da literatura do ano passado, incluindo Todos os Pássaros no Céu, de Charlie Jane Anders (que será publicado no Brasil pela editora Morro Branco); The Obelisk Gate, de N.K. Jemisin (que venceu o prêmio de melhor romance do ano passado com The Fifth Season, que também será publicado pela Morro Branco); e Death’s End, o livro final da trilogia da autora Cixin Liu.

O prêmio foi arduamente criticado nos últimos anos com constatações que o evento era “um lobby dos dois lados pra conseguirem indicados e vencedores”. Os votantes tem consistentemente ignorado os indicados desses dois grupos no período mais recente. Segue a lista com todos os indicados:

Melhor romance

Todos os pássaros do céu, Charlie Jane Anders
A Closed and Common Orbit, Becky Chambers
Death’s End, Cixin Liu
Ninefox Gambit, Yoon Ha Lee
The Obelisk Gate, N. K. Jemisin
Too Like the Lightning, Ada Palmer

Melhor novela

The Ballad of Black Tom, Victor LaValle
The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson
Every Heart a Doorway, Seanan McGuire
Penric and the Shaman, Lois McMaster Bujold
A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson
This Census-Taker, China Miéville

Melhor curta publicação

Alien Stripper Boned From Behind By The T-Rex, Stix Hiscock (publicação independente)
The Art of Space Travel, Nina Allan
The Jewel and Her Lapidary, Fran Wilde
The Tomato Thief, Ursula Vernon
Touring with the Alien, Carolyn Ives Gilman
You’ll Surely Drown Here If You Stay, Alyssa Wong

Melhor conto

The City Born Great, N. K. Jemisin
A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers, Alyssa Wong
Our Talons Can Crush Galaxies, Brooke Bolander
Seasons of Glass and Iron, Amal El-Mohtar
That Game We Played During the War, Carrie Vaughn
An Unimaginable Light, John C. Wright

Melhor Obra de Não-ficção 

The Geek Feminist Revolution, Kameron Hurley
The Princess Diarist , Carrie Fisher
Traveler of Worlds: Conversations with Robert Silverberg, Robert Silverberg e Alvaro Zinos-Amaro
The View From the Cheap Seats, Neil Gaiman
“The Women of Harry Potter” posts, Sarah Gailey
Words Are My Matter: Writings About Life and Books, 2000-2016, Ursula K. Le Guin

Melhor História em Quadrinhos

Pantera Negra, Volume 1: A Nation Under Our Feet, roteiro de Ta-Nehisi Coates, e arte de Brian Stelfreeze (Marvel)
Monstress, Volume 1: Awakening, Roteiro de Marjorie Liu, arte de Sana Takeda (Image)
Ms. Marvel, Volume 5: Super Famous, roteiro de G. Willow Wilson, arte de Takeshi Miyazawa (Marvel)
Paper Girls, Volume 1, roteiro de by Brian K. Vaughan, arte de Cliff Chiang, cores de Matthew Wilson e letras de Jared Fletcher (Image)
Saga, Volume 6, arte de Fiona Staples, roteiro de Brian K. Vaughan e letras de Fonografiks (Image)
The Vision, Volume 1: Little Worse Than A Man, roteiro de Tom King, arte de Gabriel Hernandez Walta (Marvel)

Melhor Trabalho de Ficção no audiovisual (longa-metragrem)

A Chegada, Roteiro de Eric Heisserer baseado no conto de Ted Chiang, dirigido por Denis Villeneuve
Deadpool, roteiro de Rhett Reese & Paul Wernick, dirigido por Tim Miller
Caça-Fantasmas, roteiro de Katie Dippold & Paul Feig, dirigido por Paul Feig
Estrelas além do Tempo, roteiro de Allison Schroeder & Theodore Melfi, dirigido por Theodore Melfi
Rogue One Uma história Star Wars, roteiro de Chris Weitz & Tony Gilroy, dirigido por Gareth Edwards
Stranger Things, primeira temporada, criado pelos Irmãos Duffer

Melhor Trabalho de Ficção no audiovisual (curta-metragem)

Black Mirror: “San Junipero”, roteiro de Charlie Brooker, direção de Owen Harris
Doctor Who: “The Return of Doctor Mysterio”, roteiro de Steven Moffat, dirigido por Ed Bazalgette
The Expanse: “Leviathan Wakes”, roteiro de Mark Fergus e Hawk Ostby, dirigido por Terry McDonough
Game of Thrones: “Battle of the Bastards”, roteiro de David Benioff e D. B. Weiss, diririgido por Miguel Sapochnik
Game of Thrones: “The Door”, escrito por David Benioff e D. B. Weiss, dirigido por Jack Bender
Splendor & Misery [album], feito por Clipping

Melhor Editor (contos)

John Joseph Adams
Neil Clarke
Ellen Datlow
Jonathan Strahan
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
Sheila Williams

Melhor Editor (romances)

Vox Day
Sheila E. Gilbert
Liz Gorinsky
Devi Pillai
Miriam Weinberg
Navah Wolfe

Melhor Artista

Galen Dara
Julie Dillon
Chris McGrath
Victo Ngai
John Picacio
Sana Takeda

Melhor Revista semi-profissional

Beneath Ceaseless Skies, editada e publicada por Scott H. Andrews
Cirsova Heroic Fantasy and Science Fiction Magazine, editado por P. Alexander
GigaNotoSaurus, editada por Rashida J. Smith
Strange Horizons, editado por Niall Harrison, Catherine Krahe, Vajra Chandrasekera, Vanessa Rose Phin, Li Chua, Aishwarya Subramanian, Tim Moore, Anaea Lay, and the Strange Horizons staff
Uncanny Magazine, editado por Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas, Michi Trota, Julia Rios
The Book Smugglers, editado por Ana Grilo and Thea James

Melhor Fanzine

“Castalia House Blog”, editado por Jeffro Johnson
“Journey Planet”, editado por James Bacon, Chris Garcia, Esther MacCallum-Stewart, Helena Nash, Errick Nunnally, Pádraig Ó Méalóid, Chuck Serface, and Erin Underwood
“Lady Business”, editado por Clare, Ira, Jodie, KJ, Renay e Susan
“Nerds of a feather, flock together”, editado por The G, Vance Kotrla, e Joe Sherry
“Rocket Stack Rank”, editado por Greg Hullender e Eric Wong
“SF Bluestocking”, editado por Bridget McKinney

Melhor roteirista amador

Mike Glyer
Jeffro Johnson
Natalie Luhrs
Foz Meadows
Abigail Nussbaum
Chuck Tingle

Melhor Artista amador

Ninni Aalto
Alex Garner
Vesa Lehtimäki
Likhain (M. Sereno)
Spring Schoenhuth
Mansik Yang

Melhor série

The Craft Sequence por Max Gladstone
The Expanse por James S.A. Corey (Orbit US / Orbit UK)
The October Daye Books por Seanan McGuire (DAW / Corsair)
The Peter Grant / Rivers of London series por Ben Aaronovitch (Gollancz / Del Rey / DAW / Subterranean)
The Temeraire series por Naomi Novik
The Vorkosigan Saga por Lois McMaster Bujold

Prêmio John W. Campbell de melhor roteirista iniciante 

Sarah Gailey
J. Mulrooney
Malka Older
Ada Palmer
Laurie Penny
Kelly Robson