Artigos

Oscar 2011 | Indicados e Ganhadores da Premiação

Compartilhar

Melhor Filme

O Discurso do Rei (vencedor)
Cisne Negro
O Vencedor
A Origem
A Rede Social
Minhas Mães e meu Pai
Toy Story 3
127 Horas
Bravura Indômita
Inverno da Alma

Melhor Atriz

Natalie Portman, Cisne Negro (vencedora)
Nicole Kidman, Reencontrando a Felicidade
Jennifer Lawrence, Inverno da Alma
Michelle Williams, Blue Valentine
Annette Bening, Minhas Mães e meu Pai

Melhor Ator

Colin Firth, O Discurso do Rei (vencedor)
Jesse Eisenberg, A Rede Social
James Franco, 127 Horas
Jeff Bridges, Bravura Indômita
Javier Bardem, Biutiful

Melhor Diretor

Tom Hooper, O Discurso do Rei (vencedor)
Darren Aronovsky, Cisne Negro
David Fincher, A Rede Social
David O. Russell, O Vencedor
Joel e Ethan Coen, Bravura Indômita

Melhor Atriz Coadjuvante

Melissa Leo, O Vencedor (vencedora)
Amy Adams, O Vencedor
Helena Bonham Carter, O Discurso do Rei
Jacki Weaver, Reino Animal
Hailee Steinfeld, Bravura Indômita

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale, O Vencedor (vencedor)
Jeremy Renner, Atração Perigosa
Geoffrey Rush, O Discurso do Rei
John Hawkes, Inverno da Alma
Mark Ruffalo, Minhas Mães e meu Pai

Melhor Roteiro Adaptado

A Rede Social, Aaron Sorkin (vencedor)
127 Horas, Danny Boyle e Simon Beaufoy
Toy Story 3, Michael Arndt, John LasseterAndrew Stanton e Lee Unkrich
Bravura Indômita, Joel e Ethan Coen
Inverno da Alma, Debra Granik e Anne Rosellini

Melhor Roteiro Original

O Discurso do Rei, David Seidler (vencedor)
Minhas Mães e meu Pai, Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg
A Origem, Christopher Nolan
O Vencedor, Scott SilverPaul TamasyEric Johnson e Keith Dorrington
Mais Um Ano, Mike Leigh

Melhor Filme Estrangeiro

Em um Mundo Melhor (Dinamarca – vencedor)
Biutiful (México)
Fora-da-Lei (Argélia)
Dente Canino (Grécia)
Incêndios (Canadá)

Melhor Documentário

Trabalho Interno (vencedor)
Lixo Extraordinário
Saída pela Loja de Presentes
Gasland
Restrepo

Melhor Edição

A Rede Social (vencedor)
Cisne Negro
O Vencedor
O Discurso do Rei
127 Horas

Melhor Fotografia

A Origem, Wally Pfister (vencedor)
Cisne Negro, Matthew Libatique
O Discurso do Rei, Danny Cohen
A Rede Social, Jeff Cronenweth
Bravura Indômita, Roger Deakins

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Lobisomem (vencedor)
Caminho da Liberdade
Minha Versão para o Amor

Melhor Mixagem de Som

A Origem (vencedor)
Bravura Indômita
O Discurso do Rei
A Rede Social
Salt

Melhor Edição de Som

A Origem (vencedor)
Toy Story 3
Tron: O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável

Melhor Figurino

Alice no País das Maravilhas (vencedor)
Um Sonho de Amor
A Tempestade
Bravura Indômita

Melhor Canção Original

We Belong Together, Toy Story 3 (vencedor)
Coming Home
, Country Strong
I See the Light, Enrolados
If I Rise, 127 Horas

Melhor Trilha Original

A Rede Social, Trent Reznor e Atticus Ross (vencedor)
O Discurso do Rei, Alexandre Desplat
Como Treinar o seu Dragão, John Powell
127 Horas, A.R. Rahman
A Origem, Hans Zimmer

Melhor Design de Produção

Alice no País das Maravilhas (vencedor)
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

Melhor Efeitos Visuais

A Origem (vencedor)
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
Além da Vida
Homem de Ferro 2

Melhor Animação

Melhor Curta de Animação

The Lost Thing (vencedor)
Day & Night
The Gruffalo
Let's Pollute
Madagascar, Carnet de Voyage

Melhor Curta-Metragem

God of Love (vencedor)
The Confession
The Crush
Na Wewe
Wish 143

Melhor Curta-Documentário

Strangers no More (vencedor)
Killing in the Name
Poster Girl
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Flávio Vieira

Advogado. Fundador e editor-chefe do site. Divide seu tempo entre os principais trabalhos do blog e o que sobra pra sua vida pessoal. Pode ser visto facilmente nos principais bares da cidade.
Veja mais posts do Flávio
Compartilhar