Artigos

Oscar 2014 | Indicados e Ganhadores da Premiação

Compartilhar

Melhor Filme

12 Anos de Escravidão (vencedor)
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
Gravidade
Ela
Nebraska
Philomena
O Lobo de Wall Street

Melhor Atriz

Cate Blanchett, Blue Jasmine (vencedor)
Amy Adams, Trapaça
Sandra Bullock, Gravidade
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, Álbum de Família

Melhor Ator

Matthew McConaughey, Clube de Compras Dallas (vencedor)
Christian Bale, Trapaça
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor, 12 Anos de Escravidão

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón, Gravidade (vencedor)
David O. Russell, Trapaça
Steve McQueen, 12 Anos de Escravidão
Martin Scorsese, O Lobo de Wall Street
Alexander Payne, Nebraska

Melhor Atriz Coadjuvante

Lupita Nyong'o, 12 Anos de Escravidão (vencedor)
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, Trapaça
Julia Roberts, Álbum de Família
June Squibb, Nebraska

Melhor Ator Coadjuvante

Jared Leto, Clube de Compras Dallas (vencedor)
Barkhad Abdi, Capitão Phillips
Bradley Cooper, Trapaça
Michael Fassbender, 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill, O Lobo de Wall Street

Melhor Roteiro Adaptado

12 Anos de Escravidão, John Ridley (vencedor)
Antes da Meia-Noite, Richard LinklaterJulie Delpy e Ethan Hawke
Capitão Phillips, Billy Ray
Philomena, Steve Coogan e Jeff Pope
O Lobo de Wall Street, Terence Winter

Melhor Roteiro Original

Ela, Spike Jonze (vencedor)
Trapaça, Eric Warren Singer e David O. Russell
Blue Jasmine, Woody Allen
Clube de Compras Dallas, Craig Borten e Melisa Wallack
Nebraska, Bob Nelson

Melhor Filme Estrangeiro

A Grande Beleza (Itália – vencedor)
Alabama Monroe (Bélgica)
A Caça (Dinamarca)
A Imagem que Falta (Cambodia)
Omar (Palestina)

Melhor Documentário

Gravidade, (vencedor)
Trapaça
Capitão Phillips
Clube de Compras Dallas
12 Anos de Escravidão

Melhor Fotografia

Gravidade, Emmanuel Lubezki (vencedor)
O Grande Mestre, Philippe Le Sourd
Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum, Bruno Delbonnel
Nebraska, Phedon Papamichael
Os Suspeitos, Roger Deakins

Melhor Maquiagem e Cabelo

Clube de Compras Dallas (vencedor)
Vovô Sem-Vergonha
O Cavaleiro Solitário

Melhor Mixagem de Som

Gravidade (vencedor)
Capitão Phillips
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Inside Llewin Davis: Balada de um Homem Comum
O Grande Herói

Melhor Edição de Som

Melhor Figurino

O Grande Gatsby (vencedor)
Trapaça
O Grande Mestre
O Nosso Segredo
12 Anos de Escravidão

Melhor Canção Original

Let it Go, Frozen: Uma Aventura Congelante (vencedor)
Alone Yet Not Alone, Alone Yet Not Alone
Happy, Meu Malvado Favorito 2
The Moon Song, Ela
Ordinary Love, Mandela

Melhor Trilha Original

Gravidade, Steven Price (vencedor)
A Menina que Roubava Livros, John Williams
Ela, Will Butler e Owen Pallett
Philomena, Alexandre Desplat
Walt nos Bastidores de Mary Poppins, Thomas Newman

Melhor Design de Produção

O Grande Gatsby (vencedor)
Trapaça
Gravidade
Ela
12 Anos de Escravidão

Melhor Animação

Frozen: Uma Aventura Congelante (vencedor)
Os Croods
Meu Malvado Favorito 2
Ernest & Celestine
Vidas ao Vento

Melhor Curta de Animação

Mr. Hublot (vencedor)
Feral
Get a Horse!
Possessions
Room on the Broom

Melhor Curta-Metragem

Helium (vencedor)
Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Melhor Curta-Documentário

The Lady in Number 6: Music Saved My Life (vencedor)
CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Flávio Vieira

Advogado. Fundador e editor-chefe do site. Divide seu tempo entre os principais trabalhos do blog e o que sobra pra sua vida pessoal. Pode ser visto facilmente nos principais bares da cidade.
Veja mais posts do Flávio
Compartilhar