Artigos

Oscar 2017 | Indicados e Ganhadores da Premiação

Compartilhar

Melhor Filme

Moonlight: Sob a Luz do Luar (vencedor)
A Chegada
Um Limite Entre Nós
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Estrelas Além do Tempo
La La Land: Cantando Estações
Lion: Uma Jornada para Casa
Manchester à Beira Mar

Melhor Atriz

Emma Stone, La La Land: Cantando Estações (vencedora)
Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Meryl Streep, Florence: Quem é essa Mulher?

Melhor Ator

Casey Affleck, Manchester à Beira Mar (vencedor)
Ryan Gosling, La La Land: Cantando Estações
Denzel Washington, Um Limite Entre Nós
Viggo Mortensen, Capitão Fantástico
Andrew Garfield, Até o Último Homem

Melhor Diretor

Damien Chazelle, La La Land: Cantando Estações (vencedor)
Denis Villeneuve, A Chegada
Mel Gibson, Até o Último Homem
Kenneth Lonergan, Manchester à Beira Mar
Barry Jenkins, Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz Coadjuvante

Viola Davis, Um Limite Entre Nós (vencedora)
Nicole Kidman, Lion: Uma Jornada para Casa
Naomie Harris, Moonlight: Sob a Luz do Luar
Octavia Spencer, Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams, Manchester à Beira Mar

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, Moonlight: Sob a Luz do Luar (vencedor)
Jeff Bridges, A Qualquer Custo
Michael Shannon, Animais Noturnos
Lucas Hedges, Manchester à Beira Mar
Dev Patel, Lion: Uma Jornada para Casa

Melhor Roteiro Adaptado

Moonlight: Sob a Luz do Luar Barry JenkinsTarell Alvin McCraney (vencedor)
A Chegada, Eric Heisserer
Um Limite Entre Nós, August Wilson
Estrelas Além do Tempo, Allison Schroeder e Theodore Melfi
Lion: Uma Jornada para Casa, Luke Davies

Melhor Roteiro Original

Manchester à Beira Mar, Kenneth Lonergan (vencedor)
A Qualquer Custo, Taylor Sheridan
La La Land: Cantando Estações, Damien Chazelle
O Lagosta, Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou
Mulheres do Século 20, Mike Mills

Melhor Filme Estrangeiro

O Apartamento (Irã – vencedor)
Terra de Minas (Dinamarca)
Um Homem Chamado Ove (Suécia)
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Documentário

O.J.: Made in America (vencedor)
Fogo no Mar
Eu Não Sou Seu Negro
Vida, Animada
A 13ª Emenda

Melhor Edição

Até o Último Homem (vencedor)
La La Land: Cantando Estações
Moonlight: Sob a Luz do Luar
A Chegada
A Qualquer Custo

Melhor Fotografia

La La Land: Cantando Estações, Linus Sandgren (vencedor)
A Chegada, Bradford Young
Silêncio, Rodrigo Prieto
Lion: Uma Jornada para Casa, Greig Fraser
Moonlight: Sob a Luz do Luar, James Laxton

Melhor Maquiagem e Cabelo

Esquadrão Suicida (vencedor)
Um Homem Chamado Ove
Star Trek: Sem Fronteiras

Melhor Mixagem de Som

Até o Último Homem (vencedor)
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma História Star Wars
A Chegada
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som

A Chegada (vencedor)
La La Land: Cantando Estações
Até o Último Homem
Sully: O Herói do Rio Hudson
Horizonte Profundo: O Desastre no Golfo

Melhor Figurino

Animais Fantásticos e Onde Habitam (vencedor)
Aliados
Florence: Quem é essa Mulher?
Jackie
La La Land: Cantando Estações

Melhor Canção Original

City of Stars, La La Land: Cantando Estações (vencedor)
Audition, La La Land: Cantando Estações
Can't Stop the Feeling, Trolls
The Empty Chair, Jim: The James Foley Story
How Far I'll Go, Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Trilha Sonora Original

La La Land: Cantando Estações, Justin Hurwitz (vencedor)
Jackie, Mica Levi
Lion: Uma Jornada para Casa, Dustin O'Halloran e Volker Bertelmann
Moonlight: Sob a Luz do Luar, Nicholas Britell
Passageiros, Thomas Newman

Melhor Design de Produção

La La Land: Cantando Estações (vencedor)
A Chegada
Animais Fantásticos e onde Habitam
Ave, César!
Passageiros

Melhor Efeitos Especiais

Mogli: O Menino Lobo (vencedor)
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Doutor Estranho
Kubo e as Cordas Mágicas
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Animação

Zootopia: Essa Cidade é o Bicho (vencedor)
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha

Melhor Curta de Animação

Piper (vencedor)
Pearl
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Blind Vaysha

Melhor Curta Metragem

Mindenki (vencedor)
Timecode
Silent Nights
Ennemis Interieurs
La Femme et le TGV

Melhor Curta-Documentário

Os Capacetes Brancos (vencedor)
Extremis
Watani: My Homeland
4.1 Miles
Joe’s Violin

Vortex Cultural

Um autômato a serviço do site... ou não.
Veja mais posts do Vortex
Compartilhar