Artigos

Oscar 2019 | Indicados e Ganhadores da Premiação

Compartilhar

Melhor Filme

Green Book: O Guia (vencedor)
Bohemian Rhapsody
Infiltrado na Klan
A Favorita
Pantera Negra
Roma
Nasce uma Estrela
Vice

Melhor Atriz

Olivia Colman, A Favorita (vencedora)
Lady Gaga, Nasce uma Estrela
Glenn Close, A Esposa
Yalitza Aparicio, Roma
Melissa McCarthy, Poderia Me Perdoar?

Melhor Ator

Rami Malek, Bohemian Rhapsody (vencedor)
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
Willem Dafoe, No Portal da Eternidade
Viggo Mortensen, Green Book: O Guia

Melhor Diretor

Alfonso Cuarón, Roma (vencedor)
Spike Lee, Infiltrado na Klan
Yorgos Lanthimos, A Favorita
Adam McKay, Vice
Pawel Pawlikowski, Guerra Fria

Melhor Atriz Coadjuvante

Regina King, Se a Rua Beale Falasse (vencedora)
Amy Adams, Vice
Emma Stone, A Favorita
Rachel Weisz, A Favorita
Marina de Tavira, Roma

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book: O Guia (vencedor)
Adam Driver, Infiltrado na Klan
Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?
Sam Elliott, Nasce uma Estrela
Sam Rockwell, Vice

Melhor Roteiro Adaptado

Infiltrado na Klan, Charlie WachtelDavid RabinowitzKevin Willmott e Spike Lee (vencedor)
A Balada de Buster Scruggs, Joel e Ethan Coen
Poderia Me Perdoar?, Nicole Holofcener e Jeff Whitty
Se a Rua Beale Falasse, Barry Jenkins
Nasce uma Estrela, Eric RothBradley Cooper e Will Fetters

Melhor Roteiro Original

Green Book: O Guia, Nick VallelongaBrian Hayes Currie e Peter Farrelly (vencedor)
A Favorita, Deborah Davis e Tony McNamara
No Coração da Escuridão, Paul Schrader
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay

Melhor Filme Estrangeiro

Roma (México – vencedor)
Cafarnaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
Assunto de Família (Japão)

Melhor Documentário

Free Solo (vencedor)
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Sobre Pais e Filhos
RBG

Melhor Edição

Bohemian Rhapsody (vencedor)
Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book: O Guia
Vice

Melhor Fotografia

Roma, Alfonso Cuarón (vencedor)
Guerra Fria, Lukasz Zal
A Favorita, Robbie Ryan
Nunca Deixe de Lembrar, Caleb Deschanel
Nasce uma Estrela, Matthew Libatique

Melhor Maquiagem e Cabelo

Vice (vencedor)
Duas Rainhas
Border

Melhor Mixagem de Som

Bohemian Rhapsody (vencedor)
Pantera Negra
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela

Melhor Edição de Som

Melhor Figurino

Pantera Negra (vencedor)
A Balada de Buster Scruggs
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas

Melhor Canção Original

Shallow, Nasce uma Estrela (vencedor)
All The Stars, Pantera Negra
I’ll Fight, RBG
The Place Where Lost Things Go, O Retorno de Mary Poppins
When A Cowboy Trades His Spurs for Wings, A Balada de Buster Scruggs

Melhor Trilha Original

Pantera Negra, Ludwig Göransson (vencedor)
Se a Rua Beale Falasse, Nicholas Britell
O Retorno de Mary Poppins, Marc Shaiman
Infiltrado na Klan, Terence Blanchard
Ilha dos Cachorros, Alexandre Desplat

Melhor Design de Produção

Pantera Negra (vencedor)
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Efeitos Visuais

O Primeiro Homem (vencedor)
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
Jogador Nº 1
Solo: Uma História Star Wars

Melhor Curta de Animação

Bao (vencedor)
Animal Behavior
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Melhor Curta-Metragem

Skin (vencedor)
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother

Melhor Curta-Documentário

Absorvendo o Tabu (vencedor)
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden

Flávio Vieira

Advogado. Fundador e editor-chefe do site. Divide seu tempo entre os principais trabalhos do blog e o que sobra pra sua vida pessoal. Pode ser visto facilmente nos principais bares da cidade.
Veja mais posts do Flávio
Compartilhar