Artigos

Oscar 2013 | Indicados e Ganhadores da Premiação

Compartilhar

Melhor Filme

Argo (vencedor)
Django Livre
As Aventuras de Pi
Lincoln
A Hora Mais Escura
Os Miseráveis
O Lado Bom da Vida
Indomável Sonhadora
Amor

Melhor Atriz

Jennifer Lawrence, O Lado Bom da Vida (vencedora)
Jessica Chastain, A Hora Mais Escura
Naomi Watts, O Impossível
Emmanuellle Riva, Amor
Quvenzhané Wallis, Indomável Sonhadora

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis, Lincoln (vencedor)
Joaquin Phoenix, O Mestre
Denzel Washington, O Voo
Bradley Cooper, O Lado Bom da Vida
Hugh Jackman, Os Miseráveis

Melhor Diretor

Ang Lee, As Aventuras de Pi (vencedor)
Steven Spielberg, Lincoln
Michael Haneke, Amor
David O. Russell, O Lado Bom da Vida
Benh Zeitlin, Indomável Sonhadora

Melhor Atriz Coadjuvante

Anne Hathaway, Os Miseráveis (vencedora)
Amy Adams, O Mestre
Sally Field, Lincoln
Helen Hunt, As Sessões
Jacki Weaver, O Lado Bom da Vida

Melhor Ator Coadjuvante

Christoph Waltz, Django Livre (vencedor)
Alan Arkin, Argo
Philip Seymour Hoffman, O Mestre
Tommy Lee Jones, Lincoln
Robert De Niro, O Lado Bom da Vida

Melhor Roteiro Adaptado

Argo, Chris Terrio (vencedor)
Indomável Sonhadora, Lucy Alibar e Benh Zeitlin
As Aventuras de Pi, David Magee
Lincoln, Tony Kushner
O Lado Bom da Vida, David O. Russell

Melhor Roteiro Original

Django Livre, Quentin Tarantino (vencedor)
A Hora Mais Escura, Mark Boal
Amor, Michael Haneke
Moonrise Kingdom, Wes Anderson e Roman Coppola
O Voo, John Gatins

Melhor Filme Estrangeiro

Amor (Áustria – vencedor)
O Amante da Rainha (Dinamarca)
Kon-Tiki (Noruega)
No (Chile)
A Feiticeira da Guerra (Canadá)

Melhor Documentário

Procurando Sugar Man (vencedor)
Cinco Câmeras Quebradas
Os Guardiões
How to Survive a Plague
The Invisible War

Melhor Edição

Melhor Edição de Som

Melhor Figurino

Anna Karenina (vencedor)
Os Miseráveis
Lincoln
Espelho, Espelho Meu
Branca de Neve e o Caçador

Melhor Canção Original

Skyfall, 007: Operação Skyfall (vencedor)
Before My Time,
 Chasing Ice
Everybody Needs A Best Friend, Ted
Pi's Lullaby, As Aventuras de Pi
Suddenly, Os Miseráveis

Melhor Trilha Original

As Aventuras de Pi, Mychael Danna (vencedor)
Anna Karenina, Dario Marianelli
Argo, Alexandre Desplat
Lincoln, John Williams
007: Operação Skyfall, Thomas Newman

Melhor Design de Produção

Lincoln (vencedor)
Anna Karenina
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
As Aventuras de Pi

Melhor Efeitos Visuais

As Aventuras de Pi (vencedor)
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador

Melhor Animação

Valente (vencedor)
Frankenweenie
Detona Ralph
ParaNorman
Piratas Pirados!

Melhor Curta de Animação

Paperman (vencedor)
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in "The Longest Daycare"

Melhor Curta-Metragem

Curfew (vencedor)
Asad
Buzkashi Boys
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

Melhor Curta-Documentário

Inocente (vencedor)
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

Flávio Vieira

Advogado. Fundador e editor-chefe do site. Divide seu tempo entre os principais trabalhos do blog e o que sobra pra sua vida pessoal. Pode ser visto facilmente nos principais bares da cidade.
Veja mais posts do Flávio
Compartilhar